Четверг, 18 апреля 2024

Фестиваль «Щелковский благовест» состоялся 23 июня

23 июня, в день престольного праздника, в Троицком соборе города Щелково прошел первый открытый Фестиваль колокольного звона «Щелковский благовест». Организаторы фестиваля Щелковское благочиние и ООО «Мастерская Ильи Дроздихина» пригласили к участию звонарей из самых разных храмов Москвы и Подмосковья.

Они продемонстрировали свое мастерство на нижнем и верхнем ярусах колокольни Троицкого собора, при этом впервые в звоне участвовали сразу все колокола. Два года назад трудами благочестивой четы Е.К. Миннибаева и Н.Н. Разуваевой на верхний ярус колокольни Троицкого собора были установлены двенадцать новых колоколов. Самый большой колокол щелковского собора весит почти 5 тонн. Благозвучие новых колоколов было по достоинству оценено как прихожанами, так и мастерами колокольного звона.

На фестивале щелковчане услышали звонарей Чумакова Ария и Ярославцеву Ирину из храма Петра и Павла г. Севастополя, Орлову Любовь из Никольского храма в Сабурово г. Москвы, Горячеву Любовь из Знаменского храма в Ховрине г. Москвы, Ламазову Наталию из Знаменского храма пос. Свердловского Щелковского района, Петра Сливного из Троицкого собора г. Щелково, Соловьеву Ангелину из г. Москвы, Ивлева Владимира из Крутицкого подворья г. Москвы, Пономареву Ирину из храма Рождества Богородицы в Крылатском г. Москвы, Мякишева Андрея из Преображенского храма в Тушине г. Москвы. Известный звонарь Илья Михайлович Дроздихин исполнил знаменитые «Московские перезвоны».

У колокольни Троицкого собора была установлена нижняя переносная звонница, где каждый гость фестиваля смог позвонить в колокола и стать участником мастер-класса известных звонарей России. Благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук наградил участников почетными грамотами, общение звонарей продолжилось за праздничной трапезой.

Источник — Московская Епархия