Суббота, 20 апреля 2024

Герб Хлевенского района Липецкой области

Герб Хлевенского района Липецкой области

Описание герба

«В червлёном поле во главе золотой колокол, по краям и внизу — внутренняя кайма того же металла, образованная колосьями; поверх всего — лазоревый пояс».

Описание символики герба

Герб Хлевенского района един и гармоничен, в основу композиции герба положены исторические, краеведческие, культурные экономические особенности.
Хлевенский район образован в 1928 году и первоначально входил в состав Центрально-Черноземной области, в составе Липецкой области находится с января 1954 года.
Центр района — село Хлевное известен с 1629 г. В те времена он служил хорошим укрытием для русских дозорных людей, следивших за движением татар на московском направлении.
Все фигуры герба имеют многозначную символику.
Колокол аллегорически говорит о том, что в Хлевном в царское время располагалась почтовая станция, а хлевенские ямщики доставляли почту и пассажиров в города Воронеж, Липецк, Елец, Задонск. Колокол также является символ «духовного начала», своей формой колокол связан со сводом, и, следовательно, с небесами. Звук колокола, разносящийся далеко за окрестности, является символом созидающей силы;
Золото — символ высшей ценности, величия, прочности, силы, великодушия.
Красный цвет в геральдике символизирует труд, жизнеутверждающую силу, мужество, праздник, красоту.
Внутренняя золотая кайма, образованная колосьями, говорит о сельскохозяйственной направленности района. Колос — символ плодородия и животворной силы.
Лазоревый пояс и серебряный ёрш символизируют природу района. Пояс указывает на реки Дон и Воронеж, протекающие по территории района.
Лазурь в геральдике ассоциируется с водой, чистым небом и означает мышление, добродетель, чистоту.

История герба

Утвержден решением третьей сессии Хлевенского районного Совета депутатов (#31) от 2 апреля 2004 года. Номер в Геральдическом регистре РФ: 1450

Авторская группа:
идея герба: творческая группа (Хлевенский р-н)
геральдическая доработка: Константин Мочёнов (Химки);
обоснование символики: Юрий Коржик (Воронеж);
компьютерный дизайн: Оксана Афанасьева (Москва).

 Источник — Геральдика