Пятница, 29 марта 2024

Герб Орехово-Зуевского района Московской области

Герб Орехово-Зуевского района Московской области

Описание герба

«В зелёном поле включённое опрокинутое вогнутое червлёное (красное) остриё, обременённое серебряным соколом, обращённым влево и обернувшимся, сопровождаемое справа серебряной двухъярусной колокольней с серебряным колоколом в нижнем ярусе — звоннице, увенчанной золотым Голгофским крестом, слева серебряной девой в кокошнике того же металла, держащей в деснице опущенное золотое веретено, а шуйцей поддерживающей нить, отходящую от веретена»

Описание символики герба

3а основу герба Орехово-Зуевского района взяты главные фигуры из гербов городов Ликино-Дулёво, Куровское и Дрезны, входящих в район. Основной цвет поля герба — зелёный, символизирует природные особенности и сельское хозяйство района. Зелёный цвет — символ плодородия, надежды, здоровья и жизни.

Вершина вогнутого острия из центра герба показывает развилку — начало плавно расходящихся дорог, по которым начинают свой путь различные транспортные средства, изготовленные на Орехово-Зуевской земле (электропоезда, автобусы, автоприцепы и др.).

Красный цвет — символ огня, активности, мужества, праздника, красоты.

Сокол символизирует Дулёвский фарфоровый завод, силуэт которого является товарным знаком завода. Колокольня показывает, что Орехово-Зуевская земля исстари была центром духовности и просвещения Гуслицкой стороны.

Девушка с веретеном отражает единство края ткачей с природой. Развитие Орехово-Зуевского района связано с прядильно-ткацкими производствами, на которые указывает веретено — символ текстильной промышленности.

Золото — символ богатства, солнечного света, великодушия.

Серебро — символ простоты, мудрости, взаимосотрудничества.

Герб разработан Союзом геральдистов России.

История герба

Герб утверждён 25 марта 1999 года и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под номером 440.

Источник — Википедия