Суббота, 20 апреля 2024

Герб города Пушкино

Герб города Пушкино

Описание герба

В зелёном поле между свисающими по сторонам пурпурными пологами с золотой бахромой, подхваченными выходящими из-за края щита завязками пурпурного цвета с золотыми кистями — золотой верхний ярус колокольни с церковной главкой, завершённой четырёхконечным, узорным на концах крестом и с одной видимой аркой, заполненной лазурью и обременённой колоколом того же металла.

Описание символики герба

Символика золотой колокольни в гербе городского поселения Пушкино многозначна:
— колокольня символизирует богатые церковные традиции поселения: согласно одной из версий в третьей четверти XIV века село Пушкино было приобретено митрополитом Алексеем у боярина Григория Пушки и стало центром митрополичьей вотчины, а после учреждения патриаршества Пушкино стало домовой вотчиной патриархов. Алексий митрополит Киевский и всея Руси, святитель, выдающийся государственный деятель, активно участвовал в управлении Московского княжества. Вместе с преподобным Сергием Радонежским благословил на подвиг русских воинов в Куликовской битве, с которой началось собирание Русских земель.
— колокольня — символ одного из древних памятников Пушкино — Никольскую церковь, построенную в 1692 году;
— колокольня с аркой — аллегория древней Троицкой дороги, проходящей через город и ведущей в Троице-Сергиеву Лавру к мощам преподобного Сергия Радонежского;
Колокол — символ вдохновляющей божественной силы, призыва.
Занавес в гербе городского поселения Пушкино символически показывает достопримечательное событие в истории Пушкино — рождение здесь в 1897 году Московского общедоступного художественного театра (МХТ, с 1920 года МХАТ), с которым связаны имена многих известных режиссеров и актеров. Большинство из них выступало в Летнем театре дачного поселка Пушкино.
Золото — символ богатства, стабильности, уважения и интеллекта, высшей силы
Пурпур — символ славы, благородства, древности происхождения, высшей власти.
Зеленый цвет — символ природы, здоровья, молодости, жизненного роста, символически показывает нахождение города Пушкино среди лесных массивов.
Голубой цвет — символ красоты, величия, духовности, также голубой цвет отражает географическое положение Пушкино в междуречье рек Клязьмы, Серебрянки, Учи, на берегу Учинского водохранилища.

История герба

Пятый герб города Пушкино используется c 2010 по сей день.

Решением Совета депутатов городского поселения Пушкино Пушкинского муниципального района Московской области от 24 июня 2010 г. № 94/10/2 «О гербе городского поселения Пушкино Пушкинского муниципального района Московской области» был утвержден новый герб Пушкино. При этом герб, принятый Решениями от 29.12.2008 № 180/35, от 23.07.2009 № 253/44 и от 27.08.2009 № 268/46 был объявлен утратившим силу.

Авторская группа: Григорий Китайгородский (Пушкино), Александр Колотилов (Пушкино), Олег Агафонов (Москва), Сергей Несветайло (Москва), Константин Моченов (Химки), Владимир Спиридонов (Пушкино), Кирилл Переходенко (Конаково)

Художник и компьютерный дизайн: Оксана Афанасьева (Москва)

Источник — Википедия.