Пятница, 29 марта 2024

Звоны в Старом Симонове

15 февраля 2013 года, все православные христиане встретили великий двунадесятый праздник Сретенье Господне. В этот же день в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове состоялся фестиваль колокольного звона, организация и проведение которого прошли под руководством Ильи Дроздихина руководителя Московской Школы Звонарей.

Морозный солнечный день встретил всех гостей и участников незабываемого праздника. Еще с утра к стенам храма начали стекаться звонари из разных уголков Москвы.

Пройдя по Восточной улице, мы свернули в сторону бывшего завода «Динамо», преодолев небольшой лабиринт из бетонных плит, вышли к храму. Советуем хоть раз в жизни посетить этот Божий Дом, ибо место где он располагается, впечатляет. Вокруг расположена территория заброшенного завода, цеха и различные промышленные строения, а храм как солнце в этой тьме и разрухе.

Служба длилась чуть меньше 2-х часов. По окончании Литургии наш звонарский коллектив поднялся на колокольню. Колокольный звон, который разносился по всей округе радовал не только прихожан и работников храма, но и играющих в парке детей.

Всем «юниорам» колокольного звона очень интересно и полезно звонить на разных колокольнях, для опыта это несомненно очень полезно.

Олег Каменских и Юлия Смирнова,
Участники фестиваля звонарей,
Выпускники Московской Школы Звонарей Ильи Дроздихина