Четверг, 25 апреля 2024

Колокольный звон лечит

Смесь бронзы и олова выливают в форму, через два дня сплав застынет. Его достанут, отполируют — колокол готов. Одна единственная ошибка может испортить все дело, с виду колокол как колокол, но звук уже не тот. Если колокол спроектирован неправильно, то его обертона могут создавать диссонанс — просто его неприятно будет слушать или колокол будет звучать как кастрюля.

С колоколом не сравнится ни один музыкальный инструмент. При ударе он вибрирует и издает сразу несколько аккордов. Раньше верили в исцеляющую силу колоколов. Не даром на Руси было правило: вовремя эпидемии все время звонить. Звонари звонили непрестанно, сменяя друг друга. И эпидемия отступала.

Колокол излучает не только слышимый диапазон частот, но и ультразвук, который благоприятно влияет на человека. О целебных свойствах колоколов звонари знают не понаслышке, Артем занимается этим делом уже два года.

Порой колокола творят самые настоящие чудеса. Один из ребят, возрастом 14 лет, приехавший на обучение в Школу Звонарей из города Егорьевска пришел учиться наполовину глухой. Первое время ходил с аппаратом для усиления звука. После двухмесячного курса занятий в Школе Звонарей он пришел к врачу, на что врач очень удивился, сказав что ему больше аппарат не нужен, так как слух у него становился.

Ультразвуковые вибрации человек не слышит, а вот наше тело их ощущает. Многократно отраженные звуки расходятся в разные стороны.

Говорят, раньше в ясную погоду звон колоколов можно было услышать за 18 км. Кстати, колокола воздействуют на человека только если слушать их вживую, записи, к сожалению, не исцеляют. Зато просто радуют слух.

Валентин Чечельницкий
Программа «Доброе Утро»
30 ноября 2009