Четверг, 25 апреля 2024

Звоны над Томью

На обучение в Московскую Школу Звонарей Ильи Дроздихина из Кемеровской епархии были направлены два ученика. Вернувшись из Москвы, Виталий и Георгий по благословению владыки организовали при Кемеровской епархии курсы звонарей «Кузнецкая звонница».

Сейчас во многих городах открываются свои школы звонарей, ведь доехать до центральной России не у всех есть возможность. Хорошо, когда есть специалисты на месте, которые могут не только научить колокольному звону, но помочь правильно развесить колокола, настроить их и организовать, например,  фестиваль колокольного звона.

Кемеровские курсы звонарей сделаны по подобию Московской Школы Звонарей Ильи Дроздихина. за основу взята методика, наработки и учебные пособия. Базовый курс длится два месяца. Много это или мало – сложно сказать: у кого-то есть музыкальное образование, то есть имеется некоторый багаж знаний, кто-то умеет немножечко звонить, кто-то приходит совсем без навыков. В конце обучения у всех получается хорошо звонить. Естественно, потом надо навыки улучшать, нарабатывать, т.е. нужна практика.

На фестиваль в Томскую писаницу, приехали не только выпускники Кемеровских курсов звонарей  при епархии, но и ребята из соседних регионов, те, кто уже давно звонит. Руководитель Московской Школы Звонарей Илья Дроздихин, специально приехавший из Москвы, провел мастер-класс для всех желающих. Фестивали – добрая традиция, они проходят сейчас во многих местах, помогают улучшению качества звонов. Происходит обмен опытом.