Пятница, 29 марта 2024

Московская Школа Звонарей выпустила обучающий видео-фильм

Московская Школа церковных звонарей Ильи Дроздихина выпустила уникальный видео-фильм для обучения звонарей «Секреты колокольного звона».

До недавнего времени мастерство звонарей передавалось от учителя к ученику непосредственно на колокольне, школ звонарей до революции не существовало. Сейчас, когда вновь открываются храмы по всей России и устанавливаются колокола, необходимость в профессиональных звонарях ощущается особенно остро.

Московская Школа церковных звонарей существует уже не первый год. Здесь проходят обучение колокольному мастерству звонари из разных уголков нашей необъятной Родины, а также из ближнего и дальнего Зарубежья. К сожалению, не все желающие могут приехать на 2 месяца в Москву на обучение, чтобы пройти полный курс подготовки звонаря.

По многочисленным просьбам специалисты Школы Ильи Дроздихина подготовили учебный фильм, включающий в себя первую часть базовой программы: теоретические и практические занятия. В фильме показаны основные приемы работы с колоколами, уделено внимание правильности развески колоколов на колокольне, а также описаны типичные ошибки, возникающие при звоне у начинающих звонарей.

Данное учебное пособие позволит улучшить качество звонов храмов и монастырей Русской Православной Церкви, а также поспособствует привлечению молодежи к церковной жизни.

—–

Московская Школа церковных звонарей распологается на территории Даниловского благочиния Московской епархии, при храме Николая Чудотворца в Сабурово. За время существования Школы было обучено более 400 звонарей. Школа является постоянным организатором различных фестивалей колокольных звонов. Специалисты Московской Школы Звонарей постоянно принимают участие в подборе, развеске и настройке как старинных колоколов, так и колоколов современного производства.

 

Источник — сайт Московской Епархии