Пятница, 29 марта 2024

Златая Звонница в Волгограде

В Казанском кафедральном соборе Волгограда проходит первый городской фестиваль колокольного звона «Златая звонница».

Лучшие звонари местных храмов и их московские коллеги в течение двух дней будут демонстрировать мастерство колокольного звона.

5 мая 2012 года, в первый день, руководитель Московской школы церковных звонарей Илья Дроздихин дал мастер-класс. Концерт Ильи Дроздихина почтил своим присутствием и митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, который сказал, что несказанно рад тому, что старейшее искусство колокольного звона начало снова возрождаться в том виде, в котором оно было на Руси.

 

Еще видео:

«Златая звонница». Под таким названием сегодня в Волгограде открылся первый городской фестиваль колокольного звона. В течение нескольких дней в Казанском кафедральном соборе свое мастерство продемонстрируют 12 звонарей из нашего региона и Москвы.

Колокольня Казанского кафедрального собора уникальна- некоторые колокола отлиты еще в прошлом тысячилетии, другие- появились здесь не так давно. Сегодня они запели в унисон в руках именитых участников фестиваля.

Герман, митрополит Волгоградский и Камышинский:

«Наш народ православный жил всегда с колокольным звоном. И он сопровождал людей и в горе и в радости. Москва и другие города звенели колоколами и возвещали милость Божию, счастье Пасхальное и Вечное счастье царства небесного.»

На фестиваль приехали 12 участников из нашей области и из Москвы. Местные умельцы-в основном, выпускники первой волгоградской школы звонарей, которая с января этого года работает на базе Казанского кафедрального собора.

Александр Моренов, руководитель Волгоградской школы звонарей:

«Самая главная идея и цель- привлечение общественности к искусству колокольного звона и повышение профессиональных навыков звонарей.»

Подобные фестивали колокольного звона проходят по всей стране. В Волгограде же-впервые. На него приехали именитые звонари, которые дали мастер-класс желающим овладеть этим непростым искусством, а заодно и подарили прекрасную возможность всем волгоградцам насладиться церковным перезвоном.

Илья Дроздихин, руководитель Московской школы церковных звонарей:

«Люди смогут соприкоснуться со всей нашей многогранной колокольной культурой и смогут немножечко разбираться. у нас будут ведущие рассказывать о различных звонах. И народ сможет не только услышать, но и получить колокольный ликбез.»

Фестиваль продлится в Волгограде два дня. Его организаторы планируют, что отныне он станет традиционным и уже в следующем году в Волгоград приедет еще больше звонарей.

Еще видео: