Четверг, 28 марта 2024

Храме Сергия Радонежского в Гольяново появились первые колокола

Первый колокольный звон в Храме Сергия Радонежского в районе Гольяново прозвучал в минувшее воскресенье, 29 января, перед началом утренней службы.

Храм Сергия Радонежского в районе Гольяново строится по «Программе-200». Недавно в малой звоннице храма были установлены три колокола средних размеров. С этого момента богослужение в религиозном учреждении будет сопровождать традиционный мелодичный колокольный перезвон.

Настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Гольяново отец Петр Иванов рассказал о том, что колокола в храме появились благодаря пожертвованиям прихожан. Специально для храма среднего размера колокола, по его словам, отлили в Мастерской Ильи Дроздихина. Также настоятель храма сообщил, что в прошлом месяце на храмовом Подворье появился вагончик-бытовка. Его установили для службы социальной помощи. В вагончике хранится гуманитарная помощь для прихожан и жителей района Гольяново, которые испытывают в ней нужду.

Храмовой комплекс «Подворье Патриарха Московского и Всея Руси при храме прп. Сергия Радонежского в Гольянове» планируется построить на земельном участке по адресу: Красноярская улица, дом 11. Этот участок был выделен под строительство подворья по столичной программе «200 храмов». На территории чуть больше половины гектара напротив дома одиннадцать на Красноярской улице будет размещён, согласно проекту, 32-метровый храм, рассчитанный на 500 прихожан. В состав религиозного комплекса войдут: колокольня, дом притча, баптистерий, современный духовно-просветительский центр с концертным залом на 155 человек и книжная лавка.

На сегодняшний день территория Храма обозначена металлической оградой. Здесь возведён временный храм на металлическом каркасе. При религиозном учреждении уже функционирует Воскресная школа, Служба психологической помощи «Градиент», Благотворительное сообщество и Молодежный клуб «Радуйся».