Вторник, 16 апреля 2024

В Приднестровье появится «Арка мира»

Она будет установлена в рамках проекта «Дорога мира». Подобные сооружения уже установлены в России и на Украине. Сегодня колокол для арки мира освятили в Тирасполе.

Проект «Дорога мира» возник в России в 2011 году. Его создатель – профессор Ирина Умнова, жена известного российского путешественника Федора Конюхова. Идея проекта заключается в возведении на территории постсоветского пространства «Арок мира», образующих «Дорогу мира». Такие конструкции возводятся в городах, где произошли военные действия.

Тираспольский завод «Электромаш» взялся за изготовления колокола для Приднестровской «Арки мира». Сегодня на заводе прошла церемония освящения основной части будущего колокола.

Колокол – это прекрасный символ. На Руси колокол с древнейших времен освящает своим звоном всю территорию Руси, нашей необъятной Родины. Но, если это только звон и он не возвещает и не будоражит наши сердца, то он остается только звуком. И когда звучит колокол, он должен тронуть наши сердца.

«Арки мира» будут символизировать мир на Приднестровской земле и напоминать о той страшной войне и защитниках, отдавших жизни за наше мирное будущее.

Большая часть конструкции уже готово. Колонны будут изготовлены в виде крыльев ангела, их высота составит 9 метров, а вес каждого крыла варьируется в пределах 12-13 тонн.

Проекту «Арка мира» более двух лет. Так сложилась ситуация, что проект то начинал свое движение, то останавливался.

Данный проект «Арка мира» – это часть общего проекта «Дорога мира». Это не арка ради арки. Это не колокол ради колокола. Это дань уважения миротворцам. Завод «Электромаш» содействует в изготовлении колокола, который увенчает «Арку мира». Николай Караманов токарь-расточник «Электромаш», работает на заводе уже более 30 лет. Когда брался за эту работу, то очень переживал, постоянно думал, как выполнить этот проект.

Окончательное место расположение «Арки мира» еще будет уточнятся. Данный проект планируют завершить к концу года.

Первый Приднестровский