Суббота, 20 апреля 2024

Новые колокола

Год назад в этом уголке парка освящали часовню имени иконы Божией Матери Ватопедской. Сегодня епископ Котласский и Вельский Василий совершил обряд освящения звонницы. Два важных объекта дополнили друг друга. Социальное учреждение стало обладателем уникального духовного центра.

Преосвященнейший Василий, епископ Котласский и Вельский, обратился к прихожанам: «На Руси колокольный звон всегда был очень хорошим и нужным делом. Он пробуждал человека от сна телесного и сна духовного и призывал его к молитве, к храму Божиему».

Звонница с пятью колоколами появилась здесь благодаря трудам вложениям многих людей – добрых людей реабилитационного центра, в числе которых группа «Илим», предприниматели, сотрудники учреждения, родители детей с ограничениями в здоровье. О том, что звук церковных колоколов очаровывает своим звучанием, знают многие, а вот о том, что колокольный звон способен исцелять, осведомлены, как правило, единицы.

Пациенты реабилитационного центра больше других ждали момента, когда можно будет самим позвонить в колокола. Говорят, ощущения непередаваемые.

Территория вокруг реабилитационного центра и дальше будет облагораживаться. В планах руководства к пятому дню рождения центра заложить при входе парк друзей.