Пятница, 29 марта 2024

Биробиджан: мастер-класс по колокольному звону

В рамках соглашения о сотрудничестве между Биробиджанской епархией и Региональным отделением ДОСААФ России по Еврейской автономной области уже проходят совместные мероприятия.

В социально-просветительском центре Биробиджанской епархии прошел удивительный мастер-класс по колокольному звону с экскурсией на колокольню Благовещенского кафедрального собора города Биробиджана. Мастер-класс провела гостья Биробиджанской епархии звонарь собора Успения Божьей Матери города Хабаровская Ольга Кобылкина. Она коротко рассказала об устройстве колокола, о назначении разных видов колоколов.

Для детей очень важно проводить образовательные занятия по колокольному звону. Это расширяет их кругозор, знакомит с музыкой колокольного звона.

Впрочем, в отличии от кадетов МЧС, учащиеся кадетского центра Биробиджанской епархии знают о колокольных звонах не понаслышке. А некоторые, такие как Артем Бродский, даже начинают осваивать нелегкое мастерство колокольных звонов.

После знакомства с теорией колокольных звонов ребята все вместе отправились в Благовещенский кафедральный собор, а затем кадеты совершили настоящее восхождение на колокольню собора. Конечно же, здесь наступил самый кульминационный момент мастер-класса. Попробовать себя в качестве звонаря и вообще побывать на колокольне – такое удается не всем. В ходе мастер-класса дети на практике убедились, что для того, чтобы колокол зазвучал, необходимо и мастерство звонаря, и душа его должна петь.

Информационный отдел Биробиджанской епархии