Пятница, 19 апреля 2024

Фестиваль звонарей Севастопольского благочиния

В Свято-Владимирском соборе Херсонеса состоялось сразу два фестиваля: Региональный фестиваль духовной музыки «Корсунь-2016» и Фестиваль звонарей Севастопольского благочиния. Оба мероприятия были посвящены святым Кириллу и Мефодию. В 861 году равноапостольные братья посетили Херсонес. Именно трудами этих людей был составлен первый русский алфавит, можно сказать, создан наш язык и осуществлены на него первые книжные переводы.

В шестой раз фестиваль «Корсунь» проходит на земле Херсонеса и неизменно привлекает внимание почитателей и любителей духовной музыки. В фестивале приняли участие коллективы Ялтинской гуманитарной педагогической академии, Свято-Владимирского собора в Херсонесе и любительский хор Свято-Покровского собора. В программе в первую очередь духовные произведения.

Под сводами собора звучали духовные песнопения на музыку Павла Чеснокова, Сергея Рахманинова, Милия Балакирева, митрополита Иллариона, инокиньиИулиании Денисовой. А затем колокольной звон возвестил о начале фестиваля зонарного искусства. Четвертый конкурс звонарей любителей из Севастопольских храмов и монастырей проходит на колокольне Свято-Владимирского собора. В этом году его участниками стали 12 номинантов, которые много месяцев с нетерпением ждали возможности показать свое мастерство.

Возраст участников от 8 лет до убеленных сединами. Среди звонарей даже девочка. Выступали дети командами. Фестивалю предшествовала серьезная подготовка. Результат оценивало компетентное жюри.

Колокол называют языком церкви, колокольный звон – голосом Святой Руси. Зрители на фестивале могли услышать не только мелодии, сочиненные звонарями, но и разнообразнее классических перезвонов.

Участников двух фестивалей поблагодарили за прекрасное исполнение и вручили дипломы.

Фестиваль колокольного звона завершил большой ежегодный праздник. В начале следующего лета фестиваль «Корсунь» вновь зазвучит песнопениями и колокольными перезвонами над землей Херсонеса Таврического, у стен Свято-Владимирского собора.

Телеканал «Союз»