Четверг, 25 апреля 2024

В Таёжном зазвонят колокола

Жители Таежного приобщились к важному для православной жизни района событию – епископ Югорский и Няганьский Фотий освятил место строительства будущего храма Святых благоверных Петра и Февронии Муромских.

Этого события жители Таежного района ждали уже давно. Площадку под строительство будущего храма подготовили еще летом прошлого года, тогда же здесь появился деревянный крест и камень, их пожертвовал прихожанин кафедрального собора Сергия Радонежского. И только сегодня, в дни празднования годовщины создания Югорской и Няганьской епархии, это место освятил владыка Фотий.

Это первый визит владыки в Таежный. Как отметил епископ, посетить поселок он собирался уже давно, и включил этот пункт в свой план еще в прошлом году. Наверное, поэтому, несмотря на морозную погоду, православных верующих на службу пришло достаточно много.

Необходима и новая церковь. Сейчас на литургию жители Таежного приходят в молитвенный дом, который расположился в старом деревянном здании, но места всем не хватает.

Чтобы храм появился на этом месте, предстоит проделать еще много работы. В настоящее время рассматриваются различные архитектурные проекты, определяются источники финансирования. Как отмечает отец Александр, сперва строение представлялось им небольшим, но чем больше проходило времени, тем больше разрастался приход. И становилось очевидно – такое количество верующих сможет вместить только большая церковь. Ее планируются возвести из камня, с притвором и своей колокольней.

Стоит отметить, что в Советском районе в последнее время наблюдается настоящий подъем духовности. И как следствие – желание людей иметь свою церковь в каждом поселении муниципалитета. Завершается строительство храма в Советском, в Пионерском уже на финишной прямой внутренняя отделка церкви, стройка идет в Коммунистическом, планируется и в Алябьевском.

Что касается строительства Храма Святых Благоверных Петра и Февронии Муромских в Таежном, то работы по его возведению начались еще летом прошлого года. С приходом тепла площадка будет повторно выровнена и начнется заливка фундамента, щебень для которого уже завезен.

Нина Мальченкова,
ТК «Первый Советский»