Пятница, 29 марта 2024

Пасхальный перезвон в Спасо-Бородинском монастыре

Всю Светлую Седмицу колокольный звон слышится постоянно вплоть до воскресенья. У каждого православного христианина есть возможность бить во все колокола и таким образом возвещать Пасхальную радость. Подопечные общественной организации «Фонда Георгия Победоносца» посетили колокольню Спасо-Бородинского монастыря, где они услышали Пасхальный перезвон. В их глазах было столько радости, когда они поднялись на колокольню, а сделать это было совсем не просто. Узкие проходы, крутые лестницы, здесь и крепким пройти достаточно сложно. Но они справились с этим и смогли самостоятельно позвонить в колокола.

Дети на колокольне не в первые, для ни х это уже добрая Пасхальная традиция. Родители отмечают, что для них это настоящий праздник, которого они ждут с нетерпением целый год.

На этом большое Пасхальное путешествие для детей не закончено. В этот же день они собрались в Можайском отделении Мособлкино, где состоялась долгожданная премьера мультфильма, которые создавали ребята с ограниченными возможностями здоровья. В студии «Самоцвет» под руководством педагога Детского дома творчества Андрея Катенко больше месяца кипела творческая работа. Ребята рисовали акварелью, лепили из пластилина, сочетали различные техники мультипликации. Пришедшие на большую премьеру гости, похвалили ребят за работу и пожелали творческих успехов.

Впереди творческий коллектив «Самоцвет» ждет участие в конкурсе на премию губернатора Московской области «Наше Подмосковье». Надеемся, что ребята оправдают критерии строго конкурсного жюри.

Наталья Быкова,
Телевидение Можайска