Среда, 24 апреля 2024

Фестиваль колокольного звона

Колокольный звон даже для тех, кто редко бывает в церкви, всегда имеет если не сакральный, то по крайней мере важный смысл. Звонят обычно для призыва к богослужению или возвещения о чем-то важном. Людей, владеющими звоном в колокола, называют звонарями, фестиваль для которых состоялся в Храме Всех Скорбящих Радость.

Фестиваль, посвященный празднованию святой Пасхи и Дню святых жен-мироносиц, требует от участников использования именно пасхального звона. Для того, чтобы познакомиться с ним поближе, нужно залезть повыше. Крутая и узкая лестница, ведущая к вершине храма, уже кажется небольшим испытанием. Здесь, на колокольне, стоя на деревянных лагах, звонари отрабатывают свое мастерство.

Увидев своими глазам сам процесс колокольного звона, можно абсолютно точно сказать, что это дело сложное. Звонарю приходится управлять сразу всеми колоколами одновременно и при этом добиваться благозвучия.

С каждым подобным фестивалем опыт наших звонарей растет. И возможно когда-нибудь они будут представлять Павловский район уже на более масштабных конкурсах.

Борис Пухов,
ТелеОка Инфо