Четверг, 28 марта 2024

Фестиваль церковного колокольного звона в Кирове

Колокольный звон является неотъемлемой частью православной жизни. Без колоколов мы не можем представить храмы, без колоколов мы не можем представить богослужение, не можем представить церковь. Сегодня, в солнечный воскресный день, в Трифоновом монастыре проходит очередной, уже ставший традиционным, фестиваль колокольного церковного звона. На него собрались звонари со всей Вятской митрополии, чтобы показать свое искусство.

Когда День славянской письменности и культуры начали отмечать на государственно-общественном уровне, возникли вопросы, какие формы празднования могут быть. И одной из форм стала как раз возможность участия звонарей в фестивале колокольного звона. И с тех пор эта традиция продолжается как День славянской письменности и культуры.

Сама форма праздника выбрана именно как фестиваль. Она не предполагает какой-то состязательности между собой. Каждый из звонарей знает, что будет в следующем году такой праздник, он готовит какие-то новые виды звонов. Они просто приезжают сюда радовать людей, показывать, что они разучили новые виды и формы звонов, чтобы показать свои какие-то новые наработки. Это форма открытого большого мастер-класса, где каждый звонарь показывает свое мастерство и то, чему он научился за прошедший год.