Среда, 24 апреля 2024

Новый храм в поселке Алатау

238 православный храм освящен митрополитом Александром за время его служения Русской Православной Церкви. На этот раз митрополит Астанайский и Казахстанский совершил чин освящения нижнего храма в честь благоверного князя Дмитрия Донского в Благовещенской церкви близ Алма-Аты. Решение о строительстве Благовещенского храма в поселке Алатау было принято в апреле 2004 года. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Мефодия ныне митрополита Пермского и Соликамского. В 2008 году на праздник Благовещения состоялась первая Божественная Литургия в строящемся церковном здании. В храме устроено два предела – верхний в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и нижний в честь благоверного князя Дмитрия Донского.

В завершение Литургии состоялось освящение нового колокола, подаренного Благовещенской церкви казачеством.

В настоящее время продолжаются работы по отделке верхнего храма и завершается строительство приходского дома. По окончанию богослужения митрополит Александр сказал слова благодарности всем, кто молитвой, жертвой, личным участием помогал создавать новый храм, и отметил церковными знаками внимания – медалями, грамотами и памятными подарками строителей, жертвователей новой освященной церкви.

В память об освящении храма глава митрополичьего округа РПЦ в республике Казахстан преподнёс Благовещенскому приходу написанный образ благоверного Великого князя Александра Невского.