Четверг, 25 апреля 2024

В селе Толгоболь освятили и подняли на колокольню Троицкого храма новый колокол

Звучит по-новому. Накануне в селе Толгоболь подняли на колокольню Троицкого храма новый колокол. Теперь он здесь самый тяжелый, весит 800 килограммов.

В XIX веке была построена колокольня при летнем храма, на которой были прекраснейшие колокола, сведения о которых сохранились. Главный благовестник весил около 5 тонн. Но когда летний храм закрыли, зимний сумели отстоять, он никогда не закрывался, колокола были с него сброшены вниз, разбиты и сданы на металлолом.

Некоторое время колокольня стояла безмолвно, пока в 1928 году не закрылся Толжский монастырь и один из его последних насельников, монах отец Марк, передал Троицкому храму колоколов весом 165 килограммов. До недавнего времени он был самым большим и тяжелым. Сам храм построили еще в 1755 году, реставрацию здесь начали недавно, а хотя бы частично восстановить красоту дореволюционных звонов решили прихожане. Они-то и стали собирать деньги на новый колокол.

Колокола здесь звучат каждое воскресенье и в дни особых церковных торжеств, так что уже ближайший крупный православный праздник – Рождество Христово – Троицкий храм встретит с новым голосом.

Ольга Приснухина,
Первый Ярославский телеканал