Четверг, 28 марта 2024

Освящение колоколов в храме Новомученников и Исповедников Орехово-Зуевских

В день памяти святых Новомучеников и Исповедников Орехово-зуевских, в храме-памятнике состоялась божественная Литургия, после которой были освящены колокола, специально отлитые для храма.

В престольный праздник храма священнослужители трех благочиний – Орехово-зуевского, Ликино-Дулевского и Павлово-Посадского – совершили Божественную Литургию, возглавил которую благочинный Орехово-Зуевского церковного округа протоиерей Андрей Коробков. На богослужении присутствовали глава городского округа Орехово-Зуева, члены попечительского совета храма, сестры милосердия, которые уже несколько лет несут свое послушание во имя святого Великомученика Никиты, епископа Орехо-Зуевского, помогая пациентам больницы города.

Храм в честь святых Новомучеников и Исповедников Орехово-Зуевских – это памятник вере, стоянию за Христа, памятник любви к Богу. Он появился в городе не так давно, колоколов у собора не было.

После посещения в 2010 году патриархом этого храма, храм по его благословению храм был освящен, несмотря на то, что он еще был не расписан, внутри еще не было колоколов, но святейший патриарх сказал, что такой храм должен служить людям и в нем должно совершаться ежедневно богослужение, что сейчас и делается. В течение нескольких лет мы собирали средства для того, чтобы приобрести колокола для храма святых Новомучеников и Исповедников Орехово-Зуевских. Сейчас мы видим, что получились они очень красивые, в лучших традициях колокольного литья, теперь на праздник Новомучеников Орехово-зуевских мы эти колокола освятили, сегодня они будут подняты на колокольню, и храм Новомучеников Орехово-Зуевских наконец-то приобретет свой долгожданный голос. Отныне девять колоколов собора разными голосами будут созывать верующих на богослужение.

Телевидение Орехово-Зуево