Четверг, 28 марта 2024

Освящение колоколов для Благовещенского собора

Воскресный солнечный день в Гагарине и его окрестностях был окрашен божественной мелодией семерки крепких братьев. У белокаменного Благовещенского собора прошел чин освящения семи новых колоколов для храмовой звонницы. Возле собора собралось немало людей для того, чтобы поучаствовать в возрождении голоса храма. Немало жителей приняло участие и в приобретении колоколов. Пожертвования на колокола собирались в течение длительного времени. Общий вес счастливого числа 340 килограммов. На самом большом из них изображена икона Святой Ольги.

Игумен Александр, благочинный Гагаринского округа, рассказал: «По благословению архиерея владыки Исидора мы совершили чин освящения колоколов для звонницы Благовещенского собора. Мы планировали сделать некий подарок святейшему патриарху, дабы нам в день его рождения 20 ноября эти колокола освятить и повестить, но не удалось. Это дар святейшему патриарху от его любящей Смоленской паствы. Святейший патриарх планирует при посещении Смоленской епархии побывать здесь, в нашем городе Гагарине, посмотреть, как идут дела по передаче Благовещенского собора, всего комплекса».

На это работа по благоустройству храма не закончена. В планах у благочиния приобрести ведущий колокол, благовестник, весом в 450 килограммов и продолжить работу, направленную на передачу собора Смоленской епархии. Сейчас в южном пределе Благовещенского собора ждут прихожан с 8 утра до 8 вечера ежедневно.

Это действительно третий приход города. Архиерейское подворье Благовещенского собора – так официально называется это место, этот комплекс. Прихожане верят, что пройдет еще немного времени и за Благовещенским собором и Тихвинская церковь, и церковь Божией Матери Всех скорбящих радость. Они будут вновь возвращены своим законным владельцам – верующему народу. Потому что и 100, и 200 лет назад эти храмы строились во славу Божию и на пользу людей, града Гагарина.

Гагаринское благочиние