Пятница, 19 апреля 2024

Освящение куполов и колоколов в Храме Святого Николая поселка Дивный

Молебен на освящение колоколов в Храме Святителя Николая Чудотворца в поселке Дивном для жителей поселка стал настоящим торжеством. Возглавил чин освящения его высокопреосвященство митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор в сослужении с духовенством Краснодарских приходов. Совсем недавно подняли и установили основной купол. Стены Никольского храма возводились не быстро. Построить дом Божий очень нелегко. И жители поселка с напряжением ожидают завершения каждого этапа строительства. Теперь у них будет и настоящая звонница. Новые, недавно привезенные колокола, будут поднимать сразу же по окончанию чина освящения. Это заветная мечта, чтобы над поселком раздавался колокольный звон. В молитве на освящении кампанов есть просьба и о том, чтобы услышавшие звоны колоколов, возгорели желанием славословить Бога. Поселок Дивный пока только строится.

Население насчитывает чуть больше 6 000 человек. И несмотря на это в храме немало прихожан. Служат пока в нижнем пределе. Сразу после освящения отслужили заупокойную литию по главной благотворительнице храма рабе Божией Татьяне, которая погибла в мае этого года. Она много жертвовала на строительство этой церкви, и, безусловно, была бы рада, что любимый храм будет увенчан золотыми куполами. По традиции первым в колокол ударил владыка митрополит. Перед подъемом колокольный звон озаряет верующих. По очереди звонят в кампаны батюшки, и уже затем долгожданный подъем.

Прихожане следят за каждым движением колокола. Некоторые снимают на телефоны и фотоаппараты. Это же историческое событие, новый этап в жизни храма, который полюбился и стал своим, родным. В нем происходят важнейшие моменты человеческой жизни. Здесь совершаются таинства, здесь через причащение происходит соединение человека с Богом. Здесь изливаются молитвы излюбленному святому Николаю Чудотворцу, ведь именно ему посвящен храм.

За усердное служение церкви владыка наградил благотворителей строящегося храма Святителя Николая.