Пятница, 29 марта 2024

Звонят колокола

Впервые с 1928 года в самом центре Перми раздался звон колоколов. Пока в храме Пресвятой Богородицы на пересечении улиц имени Газеты «Звезда» и Ленина установлено только три колокола.

Колокола небольшие, но их звон слышен очень хорошо. Вскоре на колокольню поднимут еще 4 колокола большего размера. А службы в храме станут регулярными. Самую первую провел митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий.

Можно быть и не прихожанином храма, но можно относится бережно и культурно к тем традициям и к тому духовному наследию, которыми мы располагаем. Никто никого не обязывает, но культура, интеллигентность подлинная, настоящая, она выражается в отношении к той действительности, в которой мы живем.

Храм Рождества Богородицы был построен в 1789 году и действовал до 1928. Затем его закрыли, купол убрали, а колокольню разобрали. С 33 по 41 годы здесь находился стомат. факультет Пермского мединститута, а до 2010 – Фармакадемия. Восстановление началось после того, как здание вернули Пермской епархии, и сегодня оно обретает свой исторический облик, чтобы память и традиции жили в нашей душе.

Сергей Штарм,
Телекомпания ВЕТТА