Пятница, 29 марта 2024

Патриарх Кирилл впервые посетил Еврейскую автономию

Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся в рамках его поездки на Дальний Восток.

Еще до появления в небе вертолета на площади начали собираться люди. Патриарх прибыл точно в назначенное время. Главный храм автономии встречал Первосвятителя торжественным звоном колоколов в исполнении руководителя Московской школы звонарей Ильи Дроздихина. В кафедральном соборе перед старинной иконой Благовещения Пресвятой Богородицы 16 века Патриарх совершил молебен, а затем обратился к верующим.

«Здесь на Дальнем Востоке, в ЕАО проживают люди разной национальности. Страна наша Россия всегда была сильна тем, что русские были способны жить и строить свои отношения так, чтобы никого не обижать. Если так и дальше будет, страна будет непобедима», — молвил Святейший Патриарх Кирилл Московский и всея Руси.

Глава региона поблагодарил Патриарха за визит. Ведь приезда Предстоятеля ждали не только христиане, но и представители всех конфессий, проживающих в области. Визит Святейшего Патриарха в автономию — знаменательное событие. До сегодняшнего дня никто из предстоятелей Русской православной церкви не посещал область.

Несмотря на разгар рабочего дня на Соборной площади собралось огромное количество людей. Руководители предприятий и организаций отпустили работников на эту историческую службу. Благовещенский кафедральный собор не смог вместить всех желающих. Происходящее в храме транслировали на установленных на площади мониторах.

Источник — Вести.Ру