Четверг, 25 апреля 2024

На колокольню Свято-Успенского храма поселка Джубга установили новые колокола.

Семь колоколов малой звонницы были специально изготовлены на пожертвования прихожан в московской Мастерской Ильи Дроздихина.

Над изготовлением колоколов мастера трудились около трех недель. Для каждого колокола было подготовлено по две керамические формы, которые позже заполнил расплавленный металл.

В начале августа колокола были подобраны по благозвучию в гармоничный аккорд и отправились в путешествие из Москвы через Краснодар в Джубгу. 28 августа, в день престольного праздника Успения, ценный груз прибыл в храм. При большом стечении народа, кампаны были освящены настоятелем и установлены на постаменте перед храмом. Все прихожане смогли вблизи рассмотреть новые колокола.

В это время на колокольне велись подготовительные работы. Совместно с архитекторами было принято решение разместить новый набор в оконных проемах, а центральную крестовину оставить для размещения большого колокола. В оконных проемах были смонтированы новые балки.

Из Москвы в Джубгу специально приехал генеральный директор колокололитейной мастерской Илья Дроздихин. Московский гость высоко оценил уровень подготовки и отметил архитектурные особенности храма.

Новые колокола заняли свое место на колокольне и сейчас их звон разносится над всеми окрестностями. Для формирования полного набора колоколов не хватает центрального благовестника, стоимость которого составит 765 000 рублей.