Четверг, 28 марта 2024

Хрустальный перезвон

«Хрустальный перезвон» – под таким названием в Волжском состоялся фестиваль колокольного звона. Возродить интерес к этому виду искусства, приобщить к нему молодое поколение – такие цели ставили организаторы. В Волгоградской епархии и Волжском благочинии. Показательные выступления лучших звонарей региона прошли в храме преподобного Серафима Саровского.

Впервые в Волжском собрались звонари со всего региона. Чтобы не только продемонстрировать прихожанам свое искусство, но и обменяться опытом. Ведь колокольня есть практически в каждом храме, и необходимо возрождать забытые традиции этого православного вида искусства. Поэтому Волжское благочиние и решило устроить смотр лучших звонарей Волгоградской области. Кстати, овладеть этим мастерством дано не каждому.

Колокольный звон в ростовской и московской традициях, а также авторский стиль виртуозно продемонстрировали звонари-участники.

Такой настрой передается и слушателям, ведь не зря священнослужители говорят, что колокольный звон обладает лечебным эффектом. Он врачует не только душу, но и освобождает тело от болезни, снимает стресс. А уж равнодушным звук колоколов не оставляет никого.

Ребятишки из Волжской школы-интерната с увлечением следили за участниками фестиваля.

Наталья Евсеева,
Телекомпания «Ахтуба»