Пятница, 29 марта 2024

Праздничные богослужения прошли и в Ракитном

Для ракитянского Свято-Никольского храма день памяти преподобного Серафима Саровского давно стал вторым престольным праздником. 1 августа здесь собираются постоянные прихожане и многочисленные паломники, чтобы помолиться одному из самых почитаемых русских святых Серафиму Саровскому и отдать дань памяти известному старцу архимандриту Серафиму Тяпочкину, взявшему при пострижении имя великого святого. Более 20 лет Серафим Тяпочкин прослужил в этом храме.

Тысячи верующих приезжали в Ракитное получить по его молитвам духовное и телесное исцеление. Еще при жизни отец Серафим почитался как старец. Сохранились многочисленные свидетельства об исцелениях по молитвам батюшки и о его прозорливости. Скончался батюшка в 1982 году. С тех пор не иссякает поток паломников к его могилке. И сегодня верующие свидетельствуют о небесном заступничестве старца.

Божественную литургию в сослужении духовенства Губкинской и Грайворонской епархии совершил настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Николай Германский. У могилки старца была совершена заупокойная лития.

Сегодня же были освящены новые колокола для звонницы Свято-Никольского храма, пожертвованные для храма, где служил архимандрит Серафим Тяпочкин. В этом году исполняется 120 лет со дня рождения ракитянского старца.

Виталий Стариков,
Новости «Мир Белогорья»