Суббота, 20 апреля 2024

Церковь в честь Казанской иконы Божией Матери с. Ильинское обрела новые колокола

В Костроме освятили колокола для одного из старейших храмов области – Казанско-Богородицкой церкви. Почти 190 лет она стоит в селе Ильинское Костромского района и никогда не закрывалась для прихожан, но звонница лишилась голоса больше полувека назад.

Семь медных красавцев колоколов ярко переливаются даже в хмурую погоду. Чин освящения проходит в особенной остановке, у стен Богоявленского собора в присутствии губернатора, благотворителя и прихожан старинного Ильинского храма, которые ждали этого события много лет.

Колокола отлиты по специальному заказу. Самый большой, весом 160 килограммов, украшен изображениями святых – Ильи Пророка, святителя Николая, Казанской иконы Божией Матери. Именно в их честь и названы пределы Ильинской церкви. Даже в самые тяжелые времена она не закрывалась, здесь шли службы. Во время войны ее благовесты отправили на переплавку, осиротела старинная 18-метровая звонница. И вот общими молитвами и помощью спонсоров, которые поддерживают приход уже больше шести лет, мечта верующих сбылась – семь колоколов, каждый со своим неповторимым тембром, уже готовы отправиться в Костромской район.

Четвертое ноября в Ильинском обещает стать двойным праздником – День народного единства по светскому календарю и празднование Казанской иконы Божией Матери по церковному. В свой праздник старинный храм наконец-то обретет свой голос, в нем зазвучат новые колокола.

Лариса Сухорева,
«Вести Кострома»