Четверг, 25 апреля 2024

Во строящемся ростовском приходе Во имя Веры, Надежды, Любови и матери их Софии освятили новые колокола

В Храме во имя Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии освятили новые колокола. Чин освящения совершил благочинный прихода Восточного округа протоиерей Димитрий Осяк, которому сослужил настоятель Храма иерей Анатолий Гамаюнов. В городе Ростове-на-Дону долгое время не было храма, посвященного глубоко почитаемым народом Веры, Надежде, Любови и матери их Софии. По многочисленным просьбам верующих приход в их честь был основан в Первомайском районе города неподалёку от Ростовского моря. Пока здесь возвели временный храм, на сегодняшний день в нем регулярно идут службы, совершаются таинства.

Создание этого прихода относится к 2008 году. Четыре года очень сложно было его создавать, но с приходом митрополита Меркурия коренным образом все изменилось в Ростовской епархии, тенденция к лучшему во многих отношениях, в том числе и в отношении к этому приходу, который с благословения владыки Меркурия и с помощью Божией быстро стал создаваться.

Теперь по молитвам верующих в храме появилась малая звонница, благодаря которой еще больше жителей Первомайского района Донской столицы узнают о том, что в храме совершается Божественная Литургия и придут помолиться за богослужением.

К колоколу на Руси с глубокой древности отношение было особенным. Через колокол укрепляли русские люди связь с творцом. Наполняли храмы удивительным обилием колоколов от небольших до поражавших мир громадных великанов. Колокола плакали, стонали, молились о русской земле в годы лихолетий. Когда же приходил конец страшной войне, ничто не могло сказать сильнее о народной радости, чем мощные ликующие звоны. Помолиться за чином освящения колоколов на приходе Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии собрались жители со всего города от мала до велика, для них это событие стало настоящим праздником.

В торжественный для всего прихода день прихожане получили возможность позвонить в новоосвященные колокола, поделиться с горожанами благой вестью в том, что в еще одном храме совершается божественная литургия во имя Господа и Бога нашего Иисуса Христа.

Время Истины, Ростов-на-Дону