Пятница, 19 апреля 2024

Звонари Сахалина

Воскресенский кафедральный собор – единственный храм на Сахалине, в штате которого есть профессиональные звонари. Вот уже третий год при соборе исправно звонарят два церковных служителя – пономарь Анатолий и иподьякон Дионисий.

Приглашая на предстоящую службу, Анатолий ритмично ударяет в благовест, главный колокол, а Дионисий вторит ему разноголосицей остальных десяти колоколов звонницы. Органично сливаясь, звуки одиннадцати колоколов и рождают ту самую неповторимую мелодию, которой заслушивается и стар, и млад.

Звонарство входит в обязанность пономарей, чтобы возвещать людям, которые не могут молиться в храме, а где-то находятся на отдалении, чтобы по звону они определяли, какой момент службы происходит в церкви.

Не побывав звонарем, не быть пономарем – гласит русская мудрость. Анатолий и Дионисий одновременно и пономарят и звонарят. Здесь каждый, говоря светским языком, удачно совмещает сразу две обязанности.

Перед каждым богослужением положен благовестный колокол 40 ударять через молитву «Господи Иисусе Христе, помилуй меня грешного». В церкви каждое дело должно твориться с молитвой. Без молитвы просто не получится ничего.

Звонить в колокол издавна считалось делом мужским, хотя, оказалось, и здесь есть свои исключения.

Если к обеду ходят по зову, то к обедне по звону. Благовестить о наступающем празднике для Анатолия и Дионисия одновременно и удовольствие, и радость.

На Пасху, на Рождество в честь праздника можно звонить в любое время. Возвещать людям, что большой праздник. На эти праздники благословляется звонить весь день.

Умение звонить в колокола сродни искусству. Чтобы стать хорошим звонарем, надо не год и не два стоять рядом с  колокола в поле высоко резонирующего звука.

Нынешнее их занятие пономарю Анатолию и иподьякону Дионисию нравится. И бросать его они пока не собираются, хотя о смене и собственных учениках все-таки задумываются.

Звонить-бить в колокола – это разглашать вести, разносить молву. А когда то и другое и людям радостно, и Богу приятно, заниматься этим повелевает сама душа.