Четверг, 28 марта 2024

Светлую Седмицу именуют звонильной неделей

Раньше, когда не было специальных колокольных школ, не было специальных классов для того, чтобы обучать звонарей, в XIX веке, начала XX, была традиция, чтобы славить воскресшего Христа в течение недели, как и во всех богослужебных днях. Мы знаем, что вся Светлая Седмица – это единый праздник Воскресения Христова, как один день она проносится мимо нас.

Раньше на вседневных звонах опытные звонари могли выявить тех ребят, которые в будущем могли стать опытными звонарями. Помимо того, что все христиане радуются празднику, могут коснуться языка колокола, могут ударить, может, не имея никакого слуха музыкального, ни чувства ритма. Кроме всего прочего для звонарей было важно увидеть будущих потенциальных учеников. Вся эта неделя, начиная с Воскресения Христова, с Пасхи до практически Фоминой недели с утра до вечера совершаются праздничные трезвоны. Все желающие могут попробовать прикоснуться к колоколам, попробовать поставить руку, узнать, как правильно извлекать звук из этих церковных музыкальных инструментов. И, если у кого-то появится желание, в дальнейшем обучаться колокольному звону.

Существуют правила для тех, кто хочет позвонить на колокольне в звонильную неделю.

Во-первых, это должны быть в идеале православные христиане или те люди, которые желают воцерковиться, узнать более подробно о Христе, церкви Христовой. Из самых элементарных правил: люди, которые находятся в адекватной состоянии, люди трезвые. Потому что, к сожалению, зачастую, слыша звон, появляется много желающих подняться, ударить, при этом совершенно забывают о технике безопасности. Опытные звонари больших храмов всегда набираю группу желающих, то есть отсекают очередь, поднимаются наверх, и затем после краткой инструкции по технике безопасности (нельзя руки подставлять внутрь колокола, нельзя ловить язык, через перила перетягиваться, то есть элементарные вещи, не нужно толкаться на колокольне, потому что место повышенной опасности). Такие люди могут подняться и, слушая звонаря, исполнять то, что предписано. Тогда они смогут извлечь пользу духовную, моральную и физическую.