Четверг, 18 апреля 2024

Оркестровая сюита «Колокола» прозвучала в Большом театре

Оркестровую сюиту «Колокола» на стихи Эдгара По в переводе Константина Бальмонта Сергей Рахманинов называл одним из своих любимых сочинений. Композитор, по собственному признанию, работал над ним с лихорадочным жаром. В вокально-симфонической поэме мрачная романтика По получила новое эмоциональное наполнение, связанное с тяжелыми предчувствиями предвоенной эпохи. Эти произведением маэстро Владимир Спиваков и открыл концерт в Большом театре.

Сто лет назад «Колокола» прозвучали в этом театре впервые. Дирижировал оркестром и хором Большого сам Сергей Рахманинов. В этот вечер управлял коллективом Владимир Спиваков.

Владимир Спиваков признается: «Это икона для меня – Сергей Васильевич Рахманинов. Его музыка, его личность. Любая, самая маленькая вещь Сергея Васильевича Рахманинова – это чудо».

«Колоколами» Рахманинова Владимир Спиваков дирижировал неоднократно. Недавно исполнял на своей сцене – в Доме музыки, закрывал Рождественский фестиваль. Теперь открывает этим сочинением выступления, солируют певцы Большого театра.

Партнерами солиста Сергея Радченко по сцене выступили Анна Аглатова и Василий Ладюк. Завершило выступление произведения Рахманинова «Симфонические танцы».

«Симфонические танцы» – последнее сочинение композитора, очень личное, трагическое по замыслу и настроению. Каждый исполнитель видит и переживает эту историю по своему.

Это тема Страшного суда, дня Страшного суда. Это насквозь проходит, что Страшный суд был для Сергея Васильевича сегодня, вот наступил сегодня. И отвечать мы должны сегодня, сейчас, вот такой был этот человек. Великий.

Телеканал «Культура»