Суббота, 20 апреля 2024

Колокольня Ивана Великого

Тысячи людей по всему миру эту ночь проводят в музеях. В рамках ежегодной акции картинные галереи, экспозиции открыли свои двери для ночных посетителей и в российских городах. Только в Москве около 150 музеев принимают гостей. Традиционно вход и экскурсии бесплатны. Чтобы привлечь посетителей, каждый музей подготовил нечто эксклюзивное: открывают доступ к уникальным экспонатам из запасников, организовывают театральные экскурсии и шоу.

Главной премьерой культурной ночи в Москве стала первая после реставрации экскурсия на колокольню Ивана Великого в Кремле. Уникальный архитектурный памятник начала XVI века почти столетие был закрыт для посещений. Два года назад полностью завершились реставрационные работы, после чего приступили к созданию постоянной композиции и оборудованию смотровой площадки.

Эту башню постоянно рисовали, фотографировали, изображали на сувенирах.  На протяжении веков это уникальное строение было самым высоким зданием Москвы.

До 1918 года колокола молчали, посетителям вход был воспрещен. Главная колокольня Московского Кремля вернулась в строй лишь в 1992, когда впервые зазвучали колокола на Кремлевских звонницах.

История колокольни была долгое время покрыта тайной, многие века считали,  что ее построили в 1600 году при Борисе Годунове. И лишь в середине XX столетия ученые установили, что на самом деле эта колокольня была построена архитектором Боном Фрязиным в начале XVI века. Тогда ее высота составляла 60 метров, а в 1600-ом ее надстроили, прибавив 21 метр.

Возникновение этого престола на территории Кремля относится к 1329 году, когда великий князь Иван Данилович, прозванный «Калитой», заложил церковь, как полагают, во имя своего небесного покровителя Иоанна Лествичника. Дело в том, что церковь Иоанна Лествичника, построена в 1329 Иваном Калитой  стояла намного ближе к Соборной площади. Внутри находился иконостас, было место престола.

Судя по раскопкам, произведенным в Московском Кремле в 1913 году, изначально это было восьмигранное сооружение.

В 1505 году итальянские мастера прибыли в Россию по приглашению Великого князя Василия, желавшего перестроить Кремль. И сразу же приступили к работам.

Долгое время колокольня Ивана Великого была главной дозорной башней Кремля, с нее как на ладони просматривалась вся Москва и ее окрестности. Приближение врага было видно за 30 км.

Многолепестковый храм в основании колокольни – шедевр Бон  Фрязина. При этом судьба архитектора абсолютно неизвестна, даже неизвестно его настоящее имя.

Фрязиными русские называли все южные страны, это могла быть и Италия, и Франция, и Испания.

На Московской Руси жизнь итальянских архитекторов, инженеров, литейщиков, любых западных специалистов, тогда была далеко не безоблачной. Лишь в редких случаях заграничные мастера могли вернуться на родину, политическое недоверие к иноземцам выливалось в прямой отказ на просьбы о возвращении. Почти все итальянские зодчие окончили свои дни в России. Нередко задают вопрос, что в колокольне Ивана Великого итальянского, а что русского?

Колокольня резко отличается от тех итальянских кампанил. Итальянские кампанилы либо прямоугольные в плане, либо круглые. И чаще всего они имеют, так сказать, один ярус.

Колокольня стоит на таких мощных столбах, которые прогружены в землю, имеет достаточно прочное и хорошее основание.

Это подтвердили раскопки, открывшие поразительное строение фундамента. Бон Фрязин создал удивительную конструкцию: под колокольней находится сплошное сваенное поле. Это не просто отдельно расставленные сваи, они забиты столь близко друг к другу, что образовалась сплошная подушка, таким же способом строили в Венеции: благодаря тому, что режим подземных вод отчасти сохранился, эти сваи находятся в воде. Ученые утверждают: только благодаря этому они и не сгнили.

Фундамент расположен в виде платформы, идущей ступенями. Т.е. получается пирамида, которая спрятана под землей и на ней уже стоит колокольня.

Войдя в колокольню можно видеть уникальную систему лестниц: винтовых и прямых.

Колокольня Ивана Великого не всегда была белоснежной. Как большинство итальянских построек она имела роспись под кирпич. Мы привыкли видеть ее такой белокаменной. На самом деле, такой вид появился очень поздно, мы можем твердо говорить о XVIII веке.

В судьбе колокольни были и трагические моменты, в ночь с 20 на 21 октября 1812 года, по приказу Наполеона саперы под командованием маршала Мартье заложили взрывчатку под здание Кремлевских звонниц. Колокольня уцелела, однако Успенская звонница, Филаретова и Семисотенная пристройки были разрушены.

У нее слетела голова и она дала трещины, которые проходили и проходят сейчас так же примерно на половину высоты.

После изгнания неприятеля из Москвы начались спешные работы по восстановлению разрушений в Кремле.

В советские годы внутри колокольни находилась столярная мастерская, позже склад музея. Хранители помнят, 30 лет назад на этом месте стояли стеллажи с огромными коробками.

Впервые после 1918 года зритель сможет войти внутри колокольни. Реставрация завершена. Преобразился и внешний облик и внутреннее убранство. Памятник XVI века оснастили сложнейшими системами: это климат-контроль, освещение, дорогостоящее оборудование для видео проекции – создание эффекта отсутствия стен. Теперь в колокольне будут проводиться виртуальные экскурсии по древней Москве.

Экспозиционной объем колокольни очень мал. Там на первом этаже 30 квадратных метров,  такое же помещение на втором и третьем уровне. Естественно, создать обычную экспозицию, где бы находились витрины, находились экспонаты, просто невозможно.

Для оснащения первого в мире музея будущего, здесь заложено 27 км разных проводов, естественно, не было и речи о резке или сверлении стен. Провода закладывались между кирпичами. Во время работы реставраторы удивлялись, как строили в древние времена – кирпичная кладка с веками становится только крепче, а ведь материалы на колокольню выделялись по остаточному принципу.  Главным все-таки был Успенский собор. В экспозиции сочетание сохранившихся уникальных памятников, детали декора, части строений, которые уже исчезли, и вместе с этим, мультимедийное изображение конструкций, которые дают представление о том Кремле, какого мы уже не увидим.

Элла Осиповская