Пятница, 19 апреля 2024

Пантелеймоновская церковь вновь звучит

Они молчали более полувека, но теперь перезвон колоколов Пантелеймоновской церкви в Петербурге могут слышать посетители Летнего сада. Этот небольшой храм на улице Пестеля после революции хотели разрушить, но в последний момент решили передать Художественному училищу имени Мухиной под мастерские. И только в середине 90-х началась реставрация храма. Теперь дошла очередь и до звонницы.

Пантелеймоновская церковь родилась вместе с Петербургом, ее воздвигли в честь битвы при Гангуте, русский флот разбил шведскую эскадру 27 июля 1714 года по старому стилю, как раз в день святого великомученика Пантелеймона.

По началу это была просто военная палатка, в которой священник церкви полковой служил. Затем был построен деревянный храм, закладка первого камня, в которой принимал участие сам царь Петр. И затем каменное строение, которое уже после смерти Петра было построено.

В 1914 году в честь 200-летия Гангутской битвы на фасаде укрепили две каменные плиты с названиями полков, которые принимали участие в сражении. Но, несмотря на то, что долгое время храм был напоминанием о военных победах, в 30-е годы прошлого века его закрыли. Колокола отправили на переплавку, а внутри разместили ткацкие мастерские. Теперь церковь возрождается. Звонарь Анатолий Бабиков знает, не пройдет и полгода и в его распоряжении будет не три колокола, в двенадцать. Эксперты уже сейчас думают, справится ли с нагрузкой старинная звонница.

Однозначно можно сказать, что все балки деревянные надо заменять на металлические.

Чудом удалось спасти старинную лепнину: под слоем советской штукатурки оказались замурованными фрески начала XIX века. В 2014 году к 300-летию Гангутского сражения церковь станет не только памятником победы русского оружия, но и самым красивым из небольших храмов в центре Петербурга.

Телеканал «Культура»