Пятница, 29 марта 2024

Из России на Святую Землю доставлен колокол

Из России на Святую Землю доставлена большая партия колоколов. Семь из них установлены на колокольне Троицкого собора на участке Русской Духовной миссии в Хевроне, а один был специально изготовлен для колокольни Храма Воскресения или Гроба Господня в Иерусалиме.

На колокольне храма Гроба Господня установлены 18 колоколов. От самого большого на Святой Земле, весом почти шесть тонн, до небольших колоколов высокого звучания. В основном все они были привезены в конце XIX века паломниками из России. Некоторые колокола со временем потрескались и потеряли свое звучание. Общая гармония оказалась нарушена, и потребовалась срочная замена одного колокола. Старый колокол был демонтирован, и на его месте под руководством Ильи Дроздихина была произведена установка нового. Новый колокол отлит в московской Мастерской Ильи Дроздихина. По давней русской традиции на его внешней поверхности нанесены имена благотворителей, на средства которых он был изготовлен.

На колокольне храма Гроба Господня в Иерусалиме подвешен последний недостающий колокол. Он установлен взамен разбитому колоколу, который был изготовлен в начале XX века. К сожалению, он потерял свое звучание. Этот колокол привезен сюда из России, из Москвы. И установлен на колокольне по благословению блаженнейшего патриарха Феофила.

Это продолжение традиции, потому что колокола, которые здесь размещаются, они тоже имеют дарственные надписи. Самый большой колокол отлит по попечению раба Божьего Федора из России. А на некоторых колоколах таким же способом выгравированы имена пользователей.

Телеканал «Союз»