Четверг, 18 апреля 2024

В Хевроне освящены колокола храма святых Праотцев

На подворье Русской Духовной Миссии в Хевроне освящены и установлены колокола храма святых Праотцев. Деньги на изготовление нового полного набора кампанов собирали всем миром в России. Имена жертвователей, а это более пятисот человек, нанесены на внешней поверхности колоколов. Отливали кампаны в Московской мастерской Ильи Дроздихина, а накануне установки они были доставлены на Святую Землю.

Большой участок земли с Мамврийским дубом, рядом с которым праотец Авраам принимал Святую Троицу под видом ангелов, был одним из первых приобретен в Палестине архимандритом Антонином Капустиным. До революции на территории были возведены келейный корпус для монахов и смотровая башня. Освящение храма в честь святых Праотцев состоялось в 1925 году. Набор колоколов на колокольне не был полным.

Колокольня стояла без колоколов, пока в 2013 году не нашлись меценаты для приобретения нового колокольного набора.

В течение нескольких месяцев средства были собраны благотворительным фондом «Звон колоколов». Семь колоколов полного набора звучания были отлиты ООО «Мастерская Ильи Дроздихина», на каждый колокол нанесено фирменное клеймо как знак, гарантирующий высокое качество.

Самый большой колокол из нового набора хевронского монастыря весит 160 килограммов. На нем, помимо стандартных надписей «Отлит в Мастерской Ильи Дроздихина в 2013 году» и «Всякое дыхание да хвалит Господа», изображены иконы четыре иконы: икона Спаса Нерукотворного, Федоровская икона Божией Матери, Николая Чудотворца и Ильи Пророка. Также по традиции на колокол нанесены имена жертвователей. На этом колоколе выгравированы 270 имен, тех людей, которые поучаствовали в приобретении этого колокола.

Более 500 человек со всей страны стали соучастниками доброго дела, сохраняя традиции российской благотворительности. Промыслом Божьим устроилось так, что колокола установлены и освящены в неделю почитания святых Праотец, которая приходится на предпоследнюю неделю перед Рождеством.

Иеромонах Алексий (Елисеев), ключарь подворья Святых Праотцев, отметил, что освящение колоколов – действо совершенно удивительнейшее. Во время освящения колокола читаются удивительнейшие молитвы. Призывается благодать Святого Духа, благовествование. Освящение земли сей. Ограждение от всякой напасти, от града, губительства, молниев.

Колокольня завершает храмоздание, завершает и совершает богослужебный круг. Колокольный звон участвует во всем: призыв на молитву, призыв на трапезу, набатный звон.

Теперь, спустя сто лет после постройки, колокольня полностью сформирована. И вот завершается столетие строительства храма, оно завершается как раз установкой полного набора колоколов на колокольне Троицкого монастыря в Хевроне.

Телеканал «Союз»