Четверг, 18 апреля 2024

Протоиерей Евгений Ряполов о колокольном звоне

Мы знаем, что колокольный звон призывает людей к молитве и в то же время колокольный звон – это напоминание о силе нашей веры. Чтобы мы не только помнили о молитве, но и понимали, что Господь Всемогущий. Сколько было поруганий, но с Божьей помощью все восстанавливается вновь и вновь.

Недавно в Тихвинском храме села Среднего, освещали колокола. Буквально сегодня я разговаривал с женщиной, которая живет там недалеко, ей колокольный звон слышен. И она говорит: «Я слышу звон колоколов, но в этом храме он какой-то особенный». А особенность в том, что эти колокола были изготовлены Мастерской Ильи Дроздихина.

Действительно большая радость для людей слышать звон хороших колоколов. Дай Бог работникам Мастерской Ильи Дроздихина здравия и помощи Божьей в этом действительно важном деле. Потому что когда колокола звонят, в них есть наша молитва. И, конечно же, Господь смотрит на нас, как на своих детей. Он молитву слышит и исполняет.

Колокольный звон — это проповедь, проповедь нашей православной веры. Одно дело, когда мы с кем-то беседуем, говорим, а другое дело, когда колокольный звон стоит в округе. Люди даже к церкви не относящиеся все равно слышат его, и Господь через колокольный звон их касается. И тогда они приходят в церковь.

Благочинный Ступинского района Московской епархии
Протоиерей Евгений Ряполов