Вторник, 16 апреля 2024

Колокола как произведение искусства

Многие колокола, как и иконы, продавали за границу в качестве произведения искусства.

Дело в том, что по сути каждый колокол является произведением искусства. Он украшен какими-то орнаментами и надписями. И иностранцы это прекрасно понимали, поэтому они покупали колокола в России очень охотно. Просто не очень охотно им продавали эти колокола. Не каждый раз получалось достигнуть договоренности, чтобы вывезти тот или иной колокол. Но иностранцы стремились к этому, и есть такие факты, что продавали им колокола не как произведения искусства, не по той цене, а по цене металлического лома. Поэтому иностранцы, конечно, очень охотно покупали колокола. Но когда привозили их к себе, смотрели на них не как на металл, а как на произведение искусства, хотели сохранять.

Чудесным образом сохранились колокола в Гарварде, которые вернули в Данилов монастырь. Знаю, что в Англии колокола Сретенского монастыря находятся до сегодняшнего дня. Уникальный набор был.

Когда все говорят, что Ростовская звонница уникальная, единственная и неповторимая, мы ее бережем, холим и лелеем, безусловно, так оно и есть. Уникальность этой звонницы не в том, какие на ней колокола, хотя это так и есть, а в том, что она дошла до наших дней в том виде, как она сформировалась еще до революции 1917 года. Таких звонниц по всей Руси было огромное количество. Если бы сохранились какие-то другие с таким же полным набором колоколов, они тоже бы считались уникальными.

Из интервью доктора исторических наук
заведующей музея Истории Верховного Суда Российской Федерации
Бондаренко А.Ф.