Пятница, 29 марта 2024

Союз воинствующих безбожников

Союз воинствующих безбожников состоял именно из атеистов. Это была общественная организация, которая очень четко управлялась сверху. Я уверена, что эта организация была создана именно для определенных целей. К общественной она очень опосредованное отношение имела. Конечно, они привлекали общественность, но цели и задачи были отнюдь не общественными.

В прессе были заказные статьи, в которых писалось, что народ требует изъятия колоколов, нужды индустриализации требуют переплавки колоколов на металл, который необходим государству.

А людей никто не спрашивал. Это просто делалось и все. Никого не интересовало мнение людей.

Книга профессора Гедулянова, профессора богословия излагала историю колоколов. Книга очень странная. Я думаю, к ней еще не один исследователь вернется. В целом это очень хороший рассказ про историю колоколов. Профессиональный рассказ ученого человека того времени о истории колоколов не только в России, а вообще во всем мире. Там есть моменты, которые от него ждали. И точка зрения, что колокола на службе магии царизма – это изложено только на последних двух страницах и будто бы даже не он это писал. Поэтому если серьезно этим заняться, думаю, выяснится, что профессор Гедулянов к этому отношения не имел.

Из интервью доктора исторических наук
заведующей музея Истории Верховного Суда Российской Федерации
Бондаренко А.Ф.