Пятница, 19 апреля 2024

Уничтожение колоколов

Перед тем как утилизировать колокола, нужно было их уничтожить. Например, большие колокола перед тем, как их поднимали на колокольню, разбирали часть стен, потому что колокол не проходил. Зачем нужно было разбирать колокольню, если она еще не подлежала сносу? Поэтому проще было разбить колокол на колокольне, а потом сбросить частями вниз. Или чем привлекать какую-то рабочую силу, чтобы аккуратненько снять колокол, потому что это не такое простое дело, проще его просто сбросить с колокольни. И когда колокол упадет, он сам разобьется. Легче будет его утилизировать.

На местах, я знаю, люди выходили, когда приезжали специально уполномоченные для снятия колоколов, выходили деревнями, становились около храма и не пускали. Если люди слишком активно сопротивлялись, то эти уполномоченные уезжали, понимали, что народ, толпа опасна. Колокола оставались.

Конечно надо понимать, что если большое количество людей выходило, то эти люди, которые приезжали забирать колокола, отступали. А если небольшое количество людей, то они использовали свою силу, изымали колокола и могли даже этих людей привлечь к ответственности, что часто и бывало.

Из интервью доктора исторических наук
заведующей музея Истории Верховного Суда Российской Федерации
Бондаренко А.Ф.