Четверг, 28 марта 2024

Два новых колокола Свято-Троицкого собора

Два больших колокола подняли на колокольню Свято-Троицкого собора Александро-Невской Лавры. Это второй и третий по весу и размеру кампаны звонницы.

Вот уже несколько недель прихожане Троицкого собора и гости Александро-Невской Лавры любуются творениями колокольных дел мастеров. Два больших кампана были установлены на временной звоннице рядом с папертью Троицкого собора накануне празднования 300-летия Александро-Невской Лавры. Маленькие колокола создают трель, средние определяют богатство музыкального рисунка, а вот большие кампаны подобны фундаменту здания, они отмеряют сильную и слабую доли, они задают ритм, на который, подобно бусинкам на нитку, нанизывается музыка.

На отливку большого колокола требуется примерно полтора месяца и несколько миллионов рублей в зависимости от веса. Два новых кампана именные. Это значит, что продолжается традиция меценатства. Второй в звукоряде колокол отлит чаянием и усердием Владимира Агияна, на третий пожертвовал деньги Водоканал. Из уже отлитых 13 колоколов звонницы Лавра пожертвовала только на один. Сейчас отливается колокол весом 1,7 тонны. Первый в звукоряде кампан появится последним, пятнадцатым, его поднимут на Южную колокольню, возможно, это будет самый большой колокол в епархии. И хотя его пока нет, мы сможем почувствовать все богатство голоса Троицкого собора уже на предстоящем воскресном богослужении.