Четверг, 28 марта 2024

Праздником колокольного звона в Хотимске.

Праздником колокольного звона уже в третий раз отметили в поселке Хотимск годовщину освящения Свято-Троицкого собора. Храм был построен на средства местный жителей в честь отмены крепостного права. Впервые его закрыли в 1938 году, в течение полувека в храме размещались банк, школа механизации, а затем Дом культуры. Среди тех, кто молился о восстановлении главного храма поселка, был священник Свято-Покровской церкви Хотимска архимандрит Сергей Бадич. Неся все тяготы атеистического времени он неустанно молился о возвращении Свято-Троицкого собора церкви, обивал пороги инстанций, собирал подписи на восстановление. И вот в 1992 году здание собора вернули верующим, восстановили башни куполов, построили две часовни. Но и сейчас 85-летний архимандрит не перестает благоукрашать хотимскую жемчужину. И каждый год в честь ее второго рождения звонит великолепный колокольный звон.

Третий фестиваль колокольного звона прошел в городском поселке Хотимск Могилевской области. Рано утром автомобиль с передвижной звонницей Школы звонарей Белорусского Экзархата объехал улицы райцентра, созывая жителей поселка на праздничное богослужение. Оно посвящено 19-летию возрождения знаменитого Свято-Троицкого собора, который здесь называют хотимской жемчужиной. В этот день в главном храме поселка служили и гости из Свято-Никольского монастыря города Рославля. За Литургией пел хор воскресной школы. В этом храме дети поют на службах постоянно, настоятель очень любит их всегда спешит их чем-то порадовать, и не только сладкими лакомствами, которые они получают после службы.

Дети в этом храме хозяева клироса. Но по случаю праздников в Свято-Троицком соборе звучало пение еще одного коллектива, хора Могилевского филиала Белорусской государственной академии музыки, который порадовал прихожан великолепным исполнением духовный произведений.

После Литургии под звон колоколов верующие отправились крестным ходом по улицам Хотимска. Затем у стен Свято-Троицкого собора начался большой праздничный концерт. В нем приняли участие звонари из Минской и Брестской епархий. Свято-Троицкий собор Хотимска уже несколько лет является местом притяжения звонарей, ведь колокольня храма одна из лучший в Беларуси. Самый большой колокол, благовест, весом полторы тонны, но уже собираются средства на новый басистый колокол, который будет весить шесть тонн.

Отец Кирилл всегда говорит о том, что колокола не только созывают людей на молитву, но и сами являются звучащей молитвой, очищающей место от всякой скверны и напасти. Об этом свойстве колоколов прихожане знают не понаслышке: в 1986, когда хотимский архимандрит узнал о случившемся в Чернобыле, колокола Покровской Кладбищенской церкви, в которой он тогда служил, не переставали звонить на протяжении трех суток. Хотимск, расположенный по соседству с загрязненными радионуклидами районами, от Чернобыльской аварии не пострадал. Интересно, что уникальный ансамбль колоколов Хотимской колокольни сложился случайно, по удивительному промыслу Божьему.

Очень порадовало всех присутствующих на празднике блестящее выступление оркестра народных инструментов им. Леонида Иванова и хора Могилевского филиала Белорусской государственной академии музыки. Прихожане отмечают, что такие события делают их ближе и добрее друг к другу.

Молитва Хотимского архимандрита не перестает здесь уже более 55 лет, собирает она в хотимский храм жителей Могилева, Кричева и Горок, а также верующих, которые живут в приграничный районах России и Беларуси. Как мощный колокол зовет она людей в храм, будит задремавшие души и стоит на страже любви и веры.