Пятница, 29 марта 2024

Протоиерей Константин Харитошкин. Поздравляем Мастерскую Ильи Дроздихина с 10-летним юбилеем

Нам очень радостно поздравить Илью Михайловича Дроздихина с десятилетием, с юбилеем Мастерской и колокольной школы. Желаем не жалеть себя. Илья Михайлович трудится на ниве удивительной – возрождение церковного колокольного звона. Очень радостно, что Илья Михайлович нашел себя в этой деятельности, открыл для себя красоту звона. Энергию и свой талант стал употреблять в возрождение звонов России, изучать производство колоколов.

Удивительная и мастерская, которую он возглавляет. У нас при храме действует Школа колокольного звона, которую возглавляет Илья Михайлович. Очень трогательно и радостно видеть, сколько приходит людей, которые хотят таким образом участвовать в церковной жизни, в богослужении. Благовествуя, участвуя в торжестве православного богослужения, участвуя в церковной жизни, изучая колокольный звон, проповедуя таким образом Христа, извещая о службах уставным церковным звоном.

С Ильей Михайловичем мы познакомились, когда я стал настоятелем храма Николая Чудотворца. Здесь был замечательный батюшка, который сейчас служит настоятелем в Храме Всех Святых на Соколе, отец Василий Бабурин. Он вместе с верными прихожанами возрождал Сабуровский храм, расположенный в удивительном месте на Москва-реке в древней Сабуровской усадьбе, из руин.

И разрушенная колокольня так же была восстановлена при отце Василии. После восстановления небольшие колокольчики были повешены, а до больших колоколов дело не дошло.

Когда я пришел в Сабуровский храм, познакомился с Ильей Дроздихиным, который сам вызвался делать колокольню, потому что у него очень душа скорбела, что в дорогом для него храме колокольного звона нет. Со временем у нас появились колокола побольше, осталось свободным  место только для благовестника, средства на покупку которого сейчас собираются.

Звонница сформирована, при активном участии самого Ильи Михайловича и его учеников.

За эти годы я хорошо его узнал – он очень легкий на подъем, его куда-то зовут, он бежит, помогает, едет в дальние епархии, советует, щедро делится всеми своими знаниями. Он обладает таким деятельным, энергичным характером, удивительной работоспособностью, организаторскими способностями, легкостью характера, чрезвычайной коммуникабельностью, которая ему очень помогает в решении всех вопросов.

Я очень рад, что именно  у нас действует Школа Звонарей, и от всей души желаю и Мастерской Ильи Дроздихина, и Школе Звонарей процветания. Потому что это дело святое, удивительное. Сам по себе колокольный звон входит, слава Богу, в нашу жизнь.

Протоиерей Константин Харитошкин,
настоятель храма Николая Чудотворца г. Москвы