Четверг, 25 апреля 2024

Протоиерей Георгий Полозов о Мастерской Ильи Дроздихина.

Храм иконы Божией Матери «Знамение» в Ховрино находится в густо населенном районе города Москва, около кольцевой автомобильной дороги.  Раньше это была глубокая окраина.

Очень важно, чтобы жители этого района слышали призыв к богослужению. Для этого и есть наша колокольня. Нам очень повезло, потому что архитектор Быковский спроектировал наш храм особенно – у нас четыре колокольни. Мы все эти колокольни используем максимально.

Надо сказать, когда я храм получил, у нас он был в разрушенном состоянии. Как только мы звонницы восстановили, стал вопрос уже об устройстве хороших колоколен, о приобретении колоколов. Я очень рад, что мне удалось встретиться с мастером по литью колоколов и их развеске Ильей Дроздихиным. С его помощью нам удалось сделать систему звона колоколов с одной колокольни.  То есть один звонарь может звонить или два звонаря. Они находятся на одной колокольне и осуществляют звон.

Я очень рад, что нам всегда помогает звук колокола-благовестника, который призывает всех верующих к молитве, передает им информацию о празднике, о венчании, о проводах в последний путь христианина. Колокольный звон 0  неотъемлемая составная часть богослужения. Я за свои годы служения здесь, свыше 20 лет, не слышал ни одной жалобы по поводу того, что наши колокола кого-то будят или мешают, несмотря на то, что здесь живут люди разных вероисповеданий.

Если звон красивый, если звонарь профессиональный, тогда этот звон всем несет радость. Огромное спасибо Мастерской Ильи Дроздихина.

Мы сейчас собираем средства на приобретение очередного колокола, девятитонного, на территории храма находится его муляж. Надеюсь, в течение нескольких лет мы наберем эти средства.