Пятница, 19 апреля 2024

Звонарь Кристина Виноградова

В Храме Симеона Столпника большой праздник: 70-летие возобновления богослужения в Нальчике отмечают широко. Благая весть на всю округу разливается колокольными переливами, но мало кто знает, что их мелодику в паре с пономарём создает девушка-звонарь.

Очень редкая профессия, Нальчикском благочинии есть только одна девушка-звонарь — Кристина Виноградова.

Ей было всего 13, когда она впервые поднялась на церковную звонницу. Тогда Кристине Виноградовой доверили всего один из шести Симеоновских колоколов. Сегодня девушка легко управляется с восьмью, установленными пару лет назад в Соборе Святой Марии Магдалины.

По всей России звонарей представительниц прекрасного пола единицы. В Пятигорской и Черкесской епархии – одна Кристина. Это не профессия, говорят, знатоки, больше призвание и христианское послушание. Почувствовать колокола дано не каждому: тут нужен и музыкальный слух, и чувство ритма, и творческих подход.

Главное было соединить зазвонные колокола с подзвонными, а дальше уже все само пошло. Сколько мозолей на руках пришлось залечить, прежде чем все стало легко, Кристина не признается. Однако даже небольшой мастер-класс доказывает: звонить в колокола работа не из простых.

Будучи на колокольне, невозможно удержаться и не попробовать себя в роли звонаря. Здесь большое хозяйство: восемь колоколов. Продемонстрировать свое умение перед московскими мастерами Кристине довелось пару месяцев назад на фестивале в Пятигорске. Ее заметили и оценили. Профессиональное общение переросло в дружбу и теперь продолжается в соцсетях.

По интернету Кристина поддерживает связь со звонарями в некоторых регионах. Один из них – это руководитель Московской Школы Звонарей Илья Дроздихин, организатор фестиваля в Пятигорске.

В свои 19 окончательно с выбором профессии Кристина пока не определилась: учится на кулинара, посещает Воскресную школу и поет в церковном хоре. А еще мечтает развивать мастерство звонаря и, возможно, научить колокольному многоголосию кого-нибудь из младших.

Вести КБР