Вторник, 23 апреля 2024

Морозостойкие колокола изготовлены для Нижневартовска

Возрождая традиции православия, в нашей стране восстанавливают старые храмы и строят новые. И украшают их колоколами. Радость особая, когда уже начинает храм наполнятся колоколами, куполами, крестами.

Церковные колокола призывают верующих к молитве, извещают о праздниках, украшают храмовое богослужение. В старину подавали знаки тревоги, оповещали о значимых событиях. К изготовлению колоколов предъявляют особые требования: колокола – это музыкальный инструмент, который должен звучать благозвучно и быть достаточно прочным, чтобы выдерживать немалые нагрузки. Для Нижневартовска их изготовили по специальному заказу Мастерской Ильи Дроздихина.

Евгений Архипов, мастер по настройке систем колокольных звонов, рассказывает: «Учитывая то, что в Нижневартовске зимой бывают низкие температуры, то у нас была задача сделать так, чтобы колокола выдерживали эти морозы, потому что во время холодов металл становится более хрупким».

Колокола изготовили из сплава меди и олова в Московской мастерской Ильи Дроздихина и украсили ликами святых по желанию заказчика, в том числе изображением целителя Пантелеймона, чьим именем назван храм.

Будем верить, что колокольный звон и молитвы помогут в излечении пациентов окружной больницы как телесно, так и духовно.