Пятница, 19 апреля 2024

Фестиваль звонарей прошел в Уржуме в июле 2013 года

В Уржуме состоялся II ежегодный фестиваль колокольного звона, посвященный в этом году 1025-летию Крещения Руси. Фестиваль прошел на территории кафедрального собора и прилегающем городском парке, в очень живописном месте. Фестиваль проводится не на конкурсной основе, для того чтобы возрождать культуру и традицию колокольного звона. Это событие и для светского человека, невоцерковленного, будет очень интересным. Сегодня сюда съедутся звонари практически со всей Кировской области и приглашенный у нас гость специальный, звонарь из Москвы, руководитель Московской школы церковных звонарей Илья Дроздихин. Это первый приезд Ильи Дроздихина на Вятскую землю, первый приезд в город Уржум.

Церемонию открытия фестиваля колокольного звона возглавил епископ Уржумский и Омутнинский Даниил, он отметил: «Когда собираются профессионалы, и когда собираются непрофессионалы, простые люди. Они естественно учатся у тех, кто умеет, набираются опыта, различных мелодий, различных выражений колокольного звона. Профессионал, не профессионал  — это не имеет значения. Самое главное здесь – общение, приобретение нового опыта. И я надеюсь, что где Бог – там единство, и колокольный звон как объединяет на службу людей, так и звонарей должен объединять. Это братство маленькое. Звонарей итак у нас не очень много, но для братство для церкви, для народа очень дорого, потому что это люди, которые не просто музыканты, а выразители веры, выразители эмоций духовных, эмоций нашей веры.

Мы сегодня здесь собрались с вами, чтобы прославить Спасителя, прославить всех святых нашей земли Российской просиявшей. И прославляя, сделать великое дело – озвучить, украсить нашу землю прекрасным звоном. Сегодня собрались многие, которые являются звонарями на приходах. Мы собрались для того, чтобы поделиться опытом, набраться опыта, а все окружающие чтобы послушали прекрасный звон. Сердечно вас благодарю, что мы сегодня собрались с вами на это великое дело. И дай Бог, чтобы это стало традицией и эта традиция всегда продолжалась на нашей Уржумской земле. Всех вас с праздником, вам здоровья, радости и крепости. Храни Бог.

Когда освящаются колокола, особым чином, чин такой большой, очень объемный, и в этом чине заключается очень большой смысл, который закладывается в колокольный звон. И этот смысл выражается уже когда они висят на звоннице и происходит первая служба со звоном. И что происходит? Оживает все, как весной: земля вроде мертвая, только растаяло все, и вдруг процветает какой-то колосочек, и он распускается, и мы видим благоухание и красоту».

Игорь Кутузов, звонарь кафедрального Свято-Троицкого собора города Уржкума, на фестивале исполнил «встречный» звон. Он исполняется, когда архиерей прибывает на службу. С московским гостем Ильей Дроздихиным встретился впервые, отметил, что он человек простой, общительный, без амбиций, которые его статусу уже положены. Про таких людей говорят «Господь поцеловал в темечко», очень одарованный человек. Оживают колокола, сплав меди и олова, холодные металлы теплоту и певучесть приобретают под руками такого человека.

Делегацию вятских звонарей возглавил Александр Максимов, который отметил: «Не каждому быть космонавтом, не каждому быть инженером, каждому свое. Звонарь – это очень сложная профессия, очень тонкая и редкая. Нужна выносливость, нужно чувство ритма, нужно знать технологию и все-все-все. Так что не каждый согласится, не каждый пойдет и не каждый сможет».

В завершении хотелось бы привести слова владыки Даниила: «Звон как душа, выражает все эмоции души человека, духовный смысл, его веру, его настроение. Колокола могут все выразить. И когда они освящаются, как раз в молитве призывается благодать святого духа и колокольный звон становится действительно выразителем нашей души и нашей жизни, нашего всего «я».

Канал «Союз»