Суббота, 20 апреля 2024

В храме Николая Чудотворца в Сабурово состоялся 4-ый Фестиваль колокольного звона

В храме Святителя Николая Чудотворца в Сабурово состоялся 4-ый Фестиваль колокольного звона. В мероприятии приняли участие звонари из столичных храмов, а также учащиеся известной Московской Школы Звонарей Ильи Дроздихина, которая расположилась при Никольском храме. В программе прозвучали московские, ростовские, пасхальные и многие другие звоны.

Начало этой традиции положила организация колокольного набора в 2010 году. Именно  2 августа, это один из престолов храма, был поднят на колокольню большой колокол весом 450 кг. В том же 2010 году отец настоятель вышел с предложением организовать фестиваль выпускников нашей школы.

Илья Дроздихин – руководитель Московской школы звонарей. Ему с детства нравился колокольный трезвон, и он всегда хотел попробовать себя в роли звонаря, а когда накопился опыт он пришел к мысли о создании Школы Звонарей.

Сегодня школа Ильи Дроздихина одна из лучших в России. Выпускников уже более 500 человек.

Звонарь приглашает на Богослужение людей не только верующих, но и тех, кто просто идет мимо храма. Это очень ответственная должность

Прихожане, учащиеся воскресной школы и учащиеся школы звонарей получили истинное удовольствие от фестиваля: кто-то насладился красивым колокольным перезвоном, а кто-то для себя почерпнул дополнительные знания.

В завершение каждый прихожанин от мала до велика смог почувствовать себя звонарем. Возможно, после этого кто-то захочет овладеть этим мастерством профессионально. Известная школа Ильи Дроздихина для них открыта.

Телеканал Союз