Четверг, 28 марта 2024

Пасхальный перезвон над Донской столицей

Колокольная роспись, керамическая мастерская, украшения сделанные своими руками — это и многое другое можно было увидеть на фонтанной площади донской столицы в день проведения фестиваля «Пасхальный перезвон». Пока ростовчане и гости города участвовали в мастер-классах, которые проводили для всех желающих ремесленники, участники фестиваля готовились к выступлению. На сцене творческие коллективы воспитанников детских домов Ростовской области. Традиционно вокально-танцевальные номера этих ребят становятся главным украшением “Пасхального перезвона”. Фестиваль проводится третий год подряд и, по словам организаторов, их задача — сделать так полюбившийся как детям, так и взрослым праздник еще интереснее и красочнее.

Рядом со сценой — колокольная звонница. На ней в рамках фестиваля исполнили колокольную музыку звонари храмов донской митрополии. Это и стало главным новшеством православного фестиваля, приуроченного к светлому празднику Пасхи.

По традиции, фестиваль колокольного звона проходит в звонницах храмов и церквей, и впервые на празднике пасхального перезвона, звонари продемонстрировали свое мастерство на открытой площади города. Среди участников фестиваля были служители храмов и миряне, у каждого из них — своя история, связанная с мастерством колокольного звона.

В каждом звоне колокола слышалась радостная весть о светлом христовом воскресении. Люди, пришедшие на этот фестиваль, смогли не только познакомиться со столько неповторимым искусством, но и приобщиться к нему.

Телекомпания «НТВ»